Торжественное открытие мемориальной доски Геннадию Литовченко

Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски гвардии сержанту Геннадию Литовченко, который погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.
Торжественное открытие мемориальной доски Геннадию Литовченко.

Памятную табличку установили на фасаде средней образовательной школы №1, в которой учился погибший.

Геннадий Литовченко родился 15 сентября 1983 года в городе Большой Камень. Учился в первой школе, по окончанию 11 классов поступил в Дальневосточный Государственный университет. В 2003 году Геннадий был призван в ряды Российской армии. По окончанию военной службы по призыву продолжил служить в 83-ей отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде (ОГвДШБ).

На открытии памятного знака присутствовали глава городского округа Большой Камень Рустям Абушаев, председатель городской Думы Алексей Кузнецов и депутаты Думы, семья героя, родные и друзья, педагоги и одноклассники, учащиеся школы, ветераны боевых действий, представители и воспитанники Всероссийской общественной организации «Боевое Братство».

«Одними из первых на военной спецоперации приняли участие и наши земляки. Немало наших ребят и сегодня продолжают участие в СВО. К сожалению, война не бывает без потерь! Геннадий является примером патриотизма и мужества как для учеников школы №1, так и для всех жителей города. Соболезнуем родителям и родным», - выразил слова соболезнования, от себя лично и всего депутатского корпуса, Алексей Кузнецов.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Геннадий Литовченко награжден Орденом мужества (посмертно).

Пресс-служба Думы городского округа Большой Камень