Дополнительные меры поддержки бизнеса ввели в Приморье

Гарантийный фонд Приморского края принял дополнительные меры поддержки предпринимателей. Основные из них – смягчение отдельных требований к получателям гарантийной поддержки и упрощение получения поручительств
Дополнительные меры поддержки бизнеса ввели в Приморье.

Как рассказали в региональном министерстве экономического развития, введена упрощенная форма заявки на предоставление поручительства. Кроме того, для поручительств до 10 миллионов рублей сокращен перечень документов, прилагаемых к заявке. По словам специалистов, это позволит максимально сократить срок рассмотрения заявок до одного рабочего дня с момента поступления полного пакета документов.

«Также до конца 2022 года в четыре раза снижен размер комиссионного вознаграждения за предоставленные поручительства для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Размер комиссии не превышает 0,25% годовых от суммы поручительства», – отметили в ведомстве.

Еще одна мера поддержки касается компаний, работающих в направлении импортозамещения. До 31 декабря 2022 года для них увеличена до 70 миллионов рублей максимально возможная сумма поручительства, независимо от цели финансирования.

«Всего с начала 2022 года Гарантийный фонд предоставил 300 поручительств на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей – в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это позволило привлечь дополнительные финансовые ресурсы на развитие малого и среднего бизнеса в крае в объеме 4,3 миллиарда рублей», – прокомментировал министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

Отметим, с полным перечнем услуг Гарантийного фонда Приморского края для малого и среднего бизнеса можно ознакомиться по ссылке.