Компания «Лотос» стала первым резидентом промпарка «Большой Камень»

Управляющая компания промышленного парка «Большой Камень» и производственно-торговая компания «Лотос» заключили договор аренды земельного участка. Это первое подобное соглашение, заключенное для реализации инвестпроекта на территории промпарка. ПТК «Лотос» планирует построить здесь завод по изготовлению сэндвич-панелей
Компания «Лотос» стала первым резидентом промпарка «Большой Камень».

Управляющая компания промышленного парка «Большой Камень» и производственно-торговая компания «Лотос» заключили договор, согласно которому инвестору предоставлен земельный участок площадью 76 076 квадратных метров. Здесь компания планирует разместить завод по изготовлению сэндвич-панелей. В перспективе инвестор также рассматривает развитие дополнительного производственного направления – изготовление металлоконструкций и организацию строительной деятельности по монтажу быстровозводимых бытовых зданий и промышленных сооружений.

«Экономическое развитие Приморского края находится на высоком уровне, и выбор нашей компанией локации для инвестиций, безусловно, принесет хорошую прибыль и соответственно внесет существенный вклад в экономику региона, добавит рабочие места и налоговые поступления, а также укрепит дружбу между Россией и Китаем», – сообщил директор ПТК «Лотос» Сергей Соловьев.

Согласно договору, инвестор обязуется осуществить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию завода не позднее, чем через три года с момента подписания договора.

«Мы рады приветствовать нового резидента промышленного парка “Большой Камень” и надеемся на плодотворное сотрудничество во благо развития нашего региона. Мы считаем, что появление завода по изготовлению сэндвич-панелей позитивно отразится на строительном рынке Приморья за счет сокращения “логистического плеча”, а следовательно времени и стоимости поставок строительных материалов», – подчеркнул директор управляющей компании промпарка Дмитрий Сбитнев.

Он также отметил, что инвестор намерен вложить не менее 150 миллионов рублей в реализацию проекта. В результате запуска производства будет создано более 40 рабочих мест.

В свою очередь, управляющая компания промышленного парка обеспечит резидента объектами транспортной и инженерной инфраструктуры: системами водоотведения, электро-, водо- и газоснабжения, а также построит автодорогу для большегрузной техники.

Напомним, строительство инфраструктуры промышленного парка «Большой Камень» полностью осуществляет Корпорация развития Приморского края и управляющая компания с применением механизма инфраструктурного бюджетного кредита. Уже одобрено 1,2 миллиарда рублей на строительство объектов первого этапа, работы уже начаты. Для инвесторов, реализующих свои проекты на территории промпарка, предусмотрены выгодные условия: предоставление в аренду земельных участков и производственно-складских помещений по ценам значительно ниже рыночных, а также налоговые льготы в рамках режимов Свободного порта Владивосток и ТОР «Большой Камень».