В Приморье за полтора года обработано более 900 уведомлений о нежелательных реакциях пациентов на применение лекарственных препаратов. О том, зачем собираются такие сведения, а также об обеспеченности лекарствами жителей сельских районов Приморья рассказали в ходе брифинга руководитель территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Татьяна Нестеренко и начальник управления по организации медицинской помощи населению минздрава Приморья Наталья Дицель
Росздравнадзор: Важно сразу передать врачу сведения о нежелательной реакции на медикаменты.

По данным территориального Росздравнадзора, за прошлый и текущий год ведомство обработало чуть более 900 уведомлений от медучреждений на имеющиеся у пациентов нежелательные последствия от применения различных медикаментов.

«Около 120 реакций были серьезными и повлекли за собой госпитализацию пациента или продление имеющейся госпитализации. Эти показатели ниже среднего в регионе. Призываю всех пациентов, даже если реакция на фоне применения лекарственных препаратов минимальна, обязательно сообщать лечащему врачу», – отметила Татьяна Нестеренко.

Она добавила, что такие сведения анализируются Росздравнадзором и способствуют принятию решений о внесении изменений в инструкцию к препаратам по показаниям и противопоказаниям.

«Применение препаратов без назначения врача, особенно антибиотиков и антидепрессантов, является высоким риском для здоровья. Чаще всего нежелательные реакции фиксируются при применении антибиотиков, витаминных комплексов и противоопухолевых препаратов», – сообщила руководитель территориального отделения Росздравнадзора.

Говоря о доступности лекарственного обеспечения сельского населения, эксперты отметили, что в Приморье реализуется два проекта.

«Это совместный проект с Почтой России, когда льготным категориям граждан лекарственные препараты доставляют почтальоны на дом. И второй проект – продажа лекарств в ФАПах в населенных пунктах, где нет аптек», – рассказала Наталья Дицель.

Она добавила, что в период сезонной вакцинации необходимо делать прививки, чтобы избежать тяжелых форм инфекций. Отечественные вакцины также являются лекарственными препаратами, которые применяются в регионах согласно нормативным документам и прошли все исследования на определение эффективности и безопасности применения.

Отметим, брифинг приурочен к Всемирному дню безопасности пациентов, который традиционно отмечается 17 сентября. В этом году он прошел под лозунгом «Лекарства без вреда», главная тема – «Безопасное применение лекарственных препаратов».