Приморье – в пятерке лидеров среди регионов по уровню достижений показателей национальных проектов: «Цифровая экономика», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда». Об этом заявил Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время отчета перед Законодательным Собранием края о проделанной работе за 2023 год в пятницу, 31 мая.
Приморский край перевыполнил показатели по ряду национальных проектов. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА.

Во время отчета глава региона отметил, что Приморский край развивается в соответствии с обозначенными Президентом России национальными целями. Все они направлены на повышение уровня жизни, приумножение населения, защиту семьи и ценностей.

В прошлом году по нацпроектам в крае реализовали 45 региональных проектов на 30 миллиардов рублей. В результате удалось перевыполнить целый ряд показателей. К примеру, произошел шестикратный рост мероприятий по профориентации, в три раза перевыполнили показатель выезда медицинских бригад, в два раза больше плана трудоустроили граждан, в два раза больше детей и молодежи получили доступ к технопаркам и IT-кубам.

Завершена работа по 258 объектам – это капитальные ремонты медицинских учреждений, школ, создание объектов благоустройства, ремонты дорог и другое. Введены 11 объектов капитального строительства. Речь идет о двух станциях очистки воды, одной школе, двух домах культуры, шести объектах туристического кластера.

«Отмечу, нам важно быть готовыми к реализации новых нацпроектов, которые озвучены Президентом в феврале этого года. Основной акцент послания сделан на развитии регионов и муниципалитетов. Наша с вами общая задача, уважаемые коллеги, – оперативно включиться в работу по новым направлениям. Приморский край должен максимально полно участвовать во всех инициативах Президента, во всех национальных проектах и федеральных программах», – заявил Олег Кожемяко.

Справочно. Ранее Президент РФ предложил дополнить портфель нацпроектов новыми инициативами: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных».