Перечень работ и услуг по содержанию и благоустройству придомовой территории многоквартирного дома в общем случае определяется собственниками помещений.
Как осуществляются содержание и благоустройство придомовой территории многоквартирного дома?.
Непосредственно обязанности по содержанию и благоустройству придомовой территории в зависимости от способа управления дома выполняют управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы. Вопросы содержания и благоустройства придомовой территории, а именно: перечень услуг и работ по содержанию и благоустройству придомовой территории, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования - в общем случае решаются на общем собрании собственников помещений в МКД, общем собрании членов товарищества собственников жилья, общем собрании членов кооператива (п. 2.1 ч. 2 ст. 44, ст. 116, п. п. 8, 8.1 ч. 2 ст. 145, ч. 1 ст. 164 ЖК РФ; п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Содержание придомовой территории по общему правилу включает в себя, в частности (пп. "а", "г", "д.2", "ж", "з" п. 11 Правил N 491; п. п. 24, 25, 26(1) Минимального перечня услуг и работ, утв. Постановлением Правительства РФ N 290): 1) осмотр придомовой территории, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния придомовой территории требованиям законодательства, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; 2) уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества; 3) работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; 4) текущий и капитальный ремонт элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства объектов, расположенных на придомовой территории; 5) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства на придомовой территории. К работам по благоустройству придомовой территории относятся, в частности (п. 3.5.11 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170; п. 17 Приложения 7 к Правилам N 170): • организация площадок для отдыха взрослых; • организация детских игровых и спортивных площадок с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей; • восстановление разрушенных участков тротуаров, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.