Комнату психологической разгрузки оборудуют для детей в одной из школ Тореза. Это город-побратим Приморья в Донецкой Народной Республике
Приморье поможет оборудовать комнату психологической разгрузки для школьников в Торезе.

Как уточнили в краевом министерстве образования, в комнате психологической разгрузки будет установлено все необходимое оборудование. Это ноутбук, экран, проектор, цветодинамический светильник, звездный дождь «Домик», ковер настенный фиброоптический «Звездное небо», сухой бассейн и шарики для бассейна, набор инструментов для работы на песочном столе и сам песок для рисования, светильники «Фонтан света» и «Жар-птица», аромафитогенератор и аэроионизатор, сенсорная тропа для ног. Кроме того, здесь будет размещена тактильная плитка и вся необходимая мебель для помещения.

«Комната психологической разгрузки является уникальным местом, призванным улучшить психологическое и физиологическое состояние человека. Она представляет собой помещение, где каждый может побыть в безопасной и комфортной обстановке. Оборудование рекомендуют использовать, к примеру, для тренировки процессов торможения, необходимых при повышенной возбудимости и агрессивности ребенка, снятия мышечных зажимов», – подчеркивают специалисты.

Напомним, весной текущего года в Торезе побывала гуманитарная миссия Правительства Приморского края вместе со специалистами жизнеобеспечивающих организаций. Ключевая цель мероприятия заключалась в том, чтобы оказать поддержку населению города в налаживании мирной жизни в разных сферах. Например, в области образования территории требуется помощь в организации учебного процесса по российским стандартам. Поэтому позже в Торез выехала делегация министерства образования Приморского края, чтобы на месте обсудить подходы к созданию основной образовательной программы дошкольного образования.

Сотрудники министерства уже познакомили местных специалистов с системой образования Приморского края, проконсультировали по вопросу проведения государственной аккредитации. Передали оборудование для работы с детьми и молодежью.

Кроме того, Приморский край помог организовать летний оздоровительный отдых для детей из города Торез. Более 100 ребят отдохнули в санаториях и лагерях Ростова-на-Дону.