Доходную и расходную части краевого бюджета на 2022 год увеличили в одинаковом объеме – на 7,2 миллиарда рублей. Соответствующие изменения в главный финансовый документ региона внесли депутаты Законодательного Собрания Приморья на внеочередном заседании в среду, 12 октября. Поправки представила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина
Почти 3 миллиарда рублей направят дополнительно на обеспечение приморцев доступным жильем и услугами ЖКХ.

Необходимость корректировки главного финансового документа края возникла в связи с увеличением налоговых и неналоговых поступлений, а также дополнительным выделением федеральных средств.

«С учетом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета в 2022 году составят 181,2 миллиарда рублей, расходы – 196,9 миллиарда рублей. Размер дефицита остается без изменений – 15,7 миллиарда. Общая сумма доходов увеличивается на 7,2 миллиарда рублей, в том числе объем собственных доходов бюджета – на 6,9 миллиарда. Объем финансовой помощи из федерального бюджета на 340,5 миллиона рублей», – подчеркнула Вера Щербина.

Если рассматривать доходную часть краевого бюджета на текущий год, которая вырастет на 7,2 миллиарда рублей, то 6,9 миллиарда здесь составят собственные доходы региона. Наибольшую прибавку обеспечат поступления от налога прибыль – 4,2 миллиарда, налога на доходы физических лиц – 1 миллиард, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 847,5 миллиона, а также от использования имущества, находящегося в государственной собственности – 490,8 миллиона.

Как уточнили в Заксобрании Приморского края, самый значительный рост финансирования, в размере 2,7 миллиарда рублей, предусмотрен по программе обеспечения населения доступным жильем и качественными услугами ЖКХ. В основном средства пойдут на предоставление бюджетных инвестиций Корпорации развития жилищного строительства для формирования рынка доступного жилья. Более 313 миллионов рублей будет добавлено на строительство жилых домов в Большом Камне, почти 360 миллионов рублей – на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

Расходы на реализацию государственной программы социальной поддержки населения увеличены на 855,2 миллиона рублей. В частности, свыше 116 миллионов рублей дополнительно будет направлено на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, почти 30 миллионов – на выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Кроме того, более 483 миллионов рублей составит прибавка на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, 145,6 миллиона – на предоставление ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, 41,8 миллиона – на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

На развитие здравоохранения дополнительно поступит 456,4 миллиона рублей. Наибольшее увеличение отмечено по расходам, связанным с соцподдержкой медицинских работников, обеспечением лекарственными препаратами и расходными материалами.

Более 250,4 миллиона рублей добавлено на развитие системы образования. Чуть менее половины этих средств пойдет на создание дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в детских садах. В числе других расходов, которые будут увеличены, – обеспечение бесплатным питанием школьников, социальная поддержка педагогических работников, выплата ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство.