Медаль за боевые заслуги будут вручать добровольцам отряда «Тигр». Законопроект, который учреждает новую краевую награду, принят депутатами Заксобрания Приморья в среду, 12 октября, по инициативе Губернатора Олега Кожемяко
Краевую награду для признания боевых заслуг добровольцев отряда «Тигр» учредили в Приморье.

Законодательную инициативу краевому парламенту представила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина. Ключевая цель документа – признание боевых заслуг добровольцев отряда «Тигр», принимающих участие в специальной военной операции.

Законопроект учреждает медаль Приморского края «Участнику специальной военной операции. Отряд “Тигр”», положение об указанной награде, порядок представления к награде и ее описание, а также устанавливает единовременную выплату к награде и ее размер.

«На реализацию законопроекта понадобятся бюджетные ассигнования, в том числе в 2022 году на изготовление учреждаемой награды в объеме 382 тысяч рублей. Тираж изготавливаемой нагрудной продукции – 200 единиц. Закупку планируется осуществить за счет экономии бюджетных ассигнований, сложившейся по результатам закупочных процедур ведомствами Правительства края. На осуществление единовременных выплат гражданам, представленным к награждению, потребуется более 11 миллионов рублей. Размер единовременной выплаты составит 50 тысяч рублей без учета НДФЛ», – уточнила Вера Щербина.

Она также отметила, что потребность в направлении дополнительных средств на изготовление медалей и осуществление единовременной выплаты в 2023-2024 годах будет определяться позже, с учетом текущей ситуации.