С 1 марта 2025 года вступит в силу разработанный Росреестром закон

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
Уже с 1 марта 2025 года вступит в силу разработанный Росреестром закон, в котором закреплена обязанность собственников освоить свой земельный участок за 3 года
С 1 марта 2025 года вступит в силу разработанный Росреестром закон.

Земельный кодекс дополнен новой статьей, согласно которой срок освоения земельного участка из состава земель населенных пунктов составляет три года, по истечении которых правообладатель такого земельного участка обязан приступить к его использованию в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, за исключением специально оговоренных в законе случаев.

В законе также дано определение, что понимается под освоением земельного участка из состава земель населенных пунктов. Это выполнение правообладателем земельного участка одного или нескольких мероприятий по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Перечень таких мероприятий будет установлен Правительством Российской Федерации.

«Принятие данного закона будет мотивировать собственников земельных участков к приведению своего земельного надела в надлежащее состояние и использованию его по назначению, а также установлению его границ и оформлению прав собственности» - отмечает Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю.

«Нововведение усиливает роль федерального земельного контроля (надзора) и муниципального земельного контроля, а также позволяет решать проблему «заброшенных» земельных участков, которая препятствует вовлечению их в экономический оборот» - прокомментировала Наталья Бердникова, член Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».