Инициативы земляков по финансовому просвещению могут поддержать приморцы

Приморские проекты по финансовой грамотности борются за звание лучших в России. Голосование за самые полезные и современные практики проходит на портале моифинансы.рф. Выбрать самую сильную инициативу и поддержать земляков накануне в своих социальных сетях призвала первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина.
Инициативы земляков по финансовому просвещению могут поддержать приморцы.

В голосовании от Приморского края участвуют три проекта: «Финансовый компас молодежи», «Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для молодежи» и ТВ-программа «Финкод».

«Финансовый компас молодежи» – большая и комплексная работа, объединившая конкурс по принципам инициативного бюджетирования «Молодежный бюджет», который охватил в 2023 году более 6,4 тысячи школьников, уроки по теме специального налогового режима «Я – самозанятый» – проведено 93 занятия с охватом 2,2 тысячи человек, цикл открытых уроков по повышению финграмотности – их посетили более 500 старшеклассников, а также телеграм-бот по финансовой грамотности – он опубликован на всероссийской образовательной платформе «Сферум».

На всероссийском онлайн-марафоне по финансовой грамотности были разработаны и записаны 12 вебинаров по финансовой грамотности, презентации и методические материалы для проведения онлайн-мероприятий по просвещению молодежи. В настоящее время в крае проведено уже четыре онлайн-марафона по финансовой грамотности: в первом – приняли участие 280 школьников из субъектов ДФО, во втором – 1 324 школьника и студента из 48 субъектов РФ, в третьем – 8,5 тысячи участников из 64 субъектов РФ, в четвертом – 26,5 тысячи участников из 87 субъектов РФ.

Телепрограмма «Финкод» стала полезным источником информации для всех, кто стремится повысить свою финансовую грамотность. Ведущая и двое приглашенных экспертов делятся ценными сведениями и советами по управлению личными финансами, эти рекомендации необходимы в повседневной жизни каждому человеку.

Каждое воскресенье в 11.50 на телеканале «ОТВ» выходит премьера программы «Финкод», затем выпуск публикуется в социальных сетях и на сайте телеканала. Аудитория проекта – более 1,6 миллиона человек.

Напомним, в Приморье ведется масштабная работа по повышению финансовой грамотности населения. Особый упор сделан на просвещение самых уязвимых категорий – молодежи и людей пожилого возраста. Вся работа по повышению финансовой грамотности находится на контроле первого вице-губернатора – Председателя Правительства края Веры Щербина.

Как неоднократно отмечал глава государства Владимир Путин, в России приоритетное внимание уделяется вопросам повышения финансовой безопасности личности и общества, защите законных прав граждан, совершенствованию финансовой грамотности населения, в частности молодежи.