В Приморье начнется работа по вовлечению недвижимости в экономический оборот

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
Приморский край стал пятым регионом страны, который приступает к реализации пилотного проекта Росреестра «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот».
В Приморье начнется работа по вовлечению недвижимости в экономический оборот.

Стартом инициативы стало подписание соглашения о взаимодействии между Росреестром, ППК «Роскадастр» и Правительством Приморского края.
Соглашение предусматривает совместную работу сторон над повышением экономического потенциала и эффективностью использования имущественного ресурса Приморья.

Проект предполагает выявление земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые могут быть предоставлены гражданам или юридическим лицам в соответствии с законодательством. Кроме этого, на территории региона проведут комплексные кадастровые работы и выявят правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Комплексные работы в ряде населенных пунктов будут проводить специалисты ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.

Более подробно реализацию проекта обсудили на рабочей встрече во Владивостоке, в которой приняли участие заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова и заместитель генеральног директора ППК «Роскадастр» Александр Кузнецов.

«Реализация пилотного проекта, нацелена, прежде всего, на повышение инвестиционной привлекательности Приморского края. Для достижения этого необходима слаженная совместная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями, которые будут востребованы гражданами и бизнес-сообществом. В ближайшем будущем проект будет масштабироваться на территории всей Российской Федерации», - рассказала Татьяна Громова.

Александр Кузнецов сообщил, что при реализации проекта будет организована системная работа по оформлению прав объектов, определению их границ, исправлению имеющихся реестровых ошибок, созданию полного и точного реестра недвижимости.

Пилотный проект уже стартовал в Псковской, Смоленской, Тамбовской и Омской областях. Он позволяет комплексно подходить к вовлечению в оборот недвижимости, имеющей экономический потенциал для развития региона.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».