В Санкт-Петербурге состоялась очно-дистанционная сессия программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». Представители более 30 субъектов страны презентовали свои проекты индустриальных парков и технопарков. Команда Приморья представила на мероприятии проект развития промышленного парка «Большой Камень»
Проект по развитию промпарка «Большой Камень» успешно защитили на федеральном уровне.

По словам организаторов, в рамках методической программы управленческие команды регионов получили необходимые знания по комплексу вопросов, связанных с созданием и развитием индустриальных парков и промышленных технопарков.

«Программа включает вопросы разработки концепции и мастер-плана, проектирования объектов инфраструктуры парка, привлечения резидентов, подготовки заявок на включение парков в реестр Минпромторга России и на привлечение мер государственной поддержки. Также в ходе программы участники получают консультации профильных экспертов и могут ознакомиться с практическим опытом на примере действующих парков», – сообщил представитель Минпромторга России.

В состав команды Приморского края вошли директор управляющей компании промышленного парка «Большой Камень» Дмитрий Сбитнев и сотрудники Корпорации развития Приморского края: заместитель исполнительного директора Александр Горбунов и начальник планово-экономического отдела Ольга Фалеева.

«Цель участия в программе – подготовка заявки на включение в реестр индустриальных парков, аккредитация в Минпромторге России. Мы находимся на начальной стадии реализации проекта, и советы экспертов и профессионального сообщества имеют для нас большую ценность, это помогает нам не допускать ошибок на практике», – поделился Дмитрий Сбитнев.

Команда Приморского края выступила с проектом развития промышленного парка «Большой Камень». В ходе защиты участники рассказали о цели и задачах создания парка, преимуществах местоположения, специализации промпарка, объектах промышленной инфраструктуры, потенциальных резидентах, применяемых мерах господдержки, а также представили дорожную карту проекта и основные показатели деятельности промпарка.

«Одним из факторов высокой стоимости жилья в Приморском крае и, как следствие, снижения привлекательности жизни в регионе является удорожание себестоимости строительства, связанное прежде всего со сложной логистикой. Создание площадки по производству строительных материалов в Большом Камне сократит “логистическое плечо” и кратно удешевит поставку строительных материалов в крае и на Дальнем Востоке. Именно поэтому по поручению Правительства Приморского края, в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года было принято решение о создании на территории Большого Камня индустриального промышленного парка “Большой Камень”», – рассказал в ходе защиты Александр Горбунов.

Он также отметил, что на сегодняшний день заключены договор аренды с производственно-торговой компанией «Лотос», а также предварительные соглашения с компаниями ООО «Технониколь» и ООО «Гиперион». Ведутся переговоры более чем с 40 компаниями.

Финальная защита проектов пройдет в конце ноября 2022 года на всероссийском форуме территорий инвестиций и развития «InPark» в Новосибирске.

Напомним, получить информацию о том, как стать резидентом промышленной площадки, можно на официальном сайте УК ПП «Большой Камень».