Автор: Пресс-служба Управления Рос...
Сегодня в рамках рубрики «Азбука Росреестра» поговорим о выписках из ЕГРН
«Азбука Росреестра»: Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – это основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, садовый участок и т.д.). В выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта, а также иные сведения.

Выписка из ЕГРН необходима при проведении сделок с недвижимостью, использовании объекта в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания и др.

Как получить выписку из ЕГРН?

1. Заявитель независимо от места своего нахождения может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте Российской Федерации, как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.

2. Бумажный вариант выписки можно получить, обратившись в ближайший МФЦ. Выписку из ЕГРН в электронной форме можно заказать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, а также на сайте ППК «Роскадастр».

3. Собственник недвижимости может получить выписку из ЕГРН на Портале Госуслуг (https://gosuslugi.ru) всего за несколько минут. Онлайн выписка будет подписана электронной подписью (ЭП). Полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН наделена ППК Роскадастр. С начала 2024 года в филиал ППК «Роскадастр» по
Приморскому краю поступило 1 799 661 запрос на предоставление сведений ЕГРН, только за сентябрь эта цифра составила - 201 994 заявления.

Больше всего запросов через федерально государственную информационную систему ЕГРН от банков и крупных застройщиков и эта цифра составила - 874 102 заявления, за сентябрь - 97 259.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».