Одно из старейших культурных учреждений Приморья отмечает 90-летие. Пресс-конференция, посвященная юбилейному сезону академического краевого драматического театра имени Максима Горького, состоялась накануне во Владивостоке
Краевой театр имени Максима Горького готовит ряд ярких премьер в честь юбилейного сезона.

В мероприятии приняли участие художественный руководитель театра, Народный артист России, лауреат премии «Золотая маска» Ефим Звеняцкий, Народный артист России Александр Славский, Заслуженные артисты России Николай Тимошенко и Евгений Вейгель, артисты театра: Наталья Крюкова, Наталья Овчинникова, Валерия Запорожец, Михаил Марченко, Валентин Запорожец, режиссер проекта «Народные театры Приморья» Яна Мялк.

По словам Ефима Звеняцкого, необходимо отдать дань уважения и памяти тем людям, которые начинали славную историю театра с момента его создания и по сей день, вкладывая в него всю свою душу.

«Мы продолжаем ту историю, которая была заложена в 1932 году. Много лет назад театру было присвоено имя Максима Горького. Мы сохранили имя этого величайшего драматурга», – подчеркнул художественный руководитель.

В составе актерской труппы театра – именитые артисты и талантливая молодежь. В этом году в коллектив вошли выпускники Дальневосточной государственной академии искусств: Владислав Яковлев, Елизавета Учанина и Александр Темнов. Сочетание опыта и молодости помогает создавать неповторимые образы.

Как отметил Народный артист России Александр Славский, для артистов главная награда – это любовь и признание зрителя.

В честь знаменательной даты в Приморском академическом краевом драматическом театре имени Максима Горького в октябре подготовлена специальная программа. 21 октября в течение дня в сквере перед учреждением будет проходить театрализованный перформанс «90 лет: путешествие длиною в жизнь». В этот же день состоится праздничный юбилейный вечер «90 лет – это не возраст!». 24 октября в галерее современного искусства «Арка» откроется авторская выставка «Магия театра» театрального фотографа Вероники Стахеевой. 25 октября пройдет творческий вечер народного артиста России Ефима Звеняцкого «Один за всех и все про одного!».

В юбилейном сезоне ценителям театрального искусства представят уже заслужившие зрительское признание спектакли: «Великий Гэтсби», «Гордость и предубеждение», «Товарищ», «Мастер и Маргарита», «Эдит и ее демоны», «Собака на сене», «Поминальная молитва», «Иванов», «Двенадцать стульев».

С 2014 года со сцены театра Горького не сходит спектакль «Крейсера» по роману Валентина Пикуля о событиях русско-японской войны 1904-1905 годов, где раскрываются темы человеческих взаимоотношений, борьбы с подлостью и предательством и любви к Родине. Этот спектакль стал первым в целой серии постановок, основанных на литературных произведениях, рассказывающих об исторических событиях в Приморском крае и Владивостоке.

Продолжает патриотическую и краеведческую тему новый спектакль «Арсеньев. Расхищению не подлежит», в основе которого письма и мемуары об известном исследователе Дальнего Востока и Приморья, писателе и путешественнике Владимире Арсеньеве, премьерный показ которого состоялся в сентябре.

Особое место в репертуаре занимают музыкальные постановки, среди них выделяется яркий мюзикл «В джазе только девушки», в котором задействована практически вся труппа. Спектакль стал громким событием в театральной жизни 89-го сезона и дебютом в целой серии интересных проектов, которыми театр отметит юбилей.

Юных зрителей порадуют персонажи любимых сказок. Ребята увидят спектакли: «Аленький цветочек», «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Волшебная лампа Алладина» и другие.

Режиссерами и постановщиками театра беспрерывно ведется работа над новым репертуаром. В декабре запланирована премьера семейного спектакля «Щелкунчик» в постановке Народного артиста России Александра Славского.

Юбилейный сезон совместит как классическую драматургию, к примеру, спектакль «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского, так и смелые эксперименты: музыкальное ревю под рабочим названием «Не Сильва, не оперетта» и спектакль по пьесе современных драматургов Елены Исаевой и Ольги Михайловой «Босиком по снегу».

Еще одно направление, которому в театре имени Горького уделяется большое внимание – это краевой проект «Народные театры Приморья», который реализуется с 2021 года по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко и при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. Сейчас в крае создано уже четыре народных театра – в Артеме, Арсеньеве, Дальнегорске и Спасске-Дальнем.

По словам режиссера проекта Яны Мялк, такие театры открывают большое количество ярких самодеятельных артистов, предоставляя уникальные возможности для самореализации.

«В Артеме готовится постановка по пьесе Анны Богачевой “Откуда берутся сказки”. В Арсеньеве планируют показать сказку собственного сочинения Юлии Мостовой “Счастливая рубаха”. Народный театр в Спасске-Дальнем откроется в декабре спектаклем “Проснись и пой” по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дьярфаша. В Дальнегорске идет добор артистов и название будущего спектакля будет немного позже», – рассказала режиссер.

Она подчеркнула, что проект успешно развивается и в дальнейших планах открытие – народного театра в Славянке.

Юбилейный сезон краевого драматического театра имени Максима Горького обещает стать ярким и незабываемым и для постоянных зрителей, и для тех, кто только соприкоснулся с театральным искусством.