Приморские автомобилисты могут оформить европротокол онлайн

Минцифры России для автовладельцев запустило сервис оформления европротокола онлайн в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Новый сервис позволяет оформить извещение о ДТП в электронном виде без участия инспекторов ГИБДД на всей территории Российской Федерации
Приморские автомобилисты могут оформить европротокол онлайн.

Сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. В частности, не нужно посещать офис страховой компании – извещение о факте ДТП поступит онлайн. Еще одно преимущество сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг.

«Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу кроме транспортных средств», – рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

- указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;

- описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП;

- сделать фото места происшествия;

- указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.

Достаточно, чтобы сервис «Госуслуги Авто» был установлен у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.