150 площадок «Географического диктанта» будут работать в Приморье

Приморский край присоединится к Всероссийской образовательной акции «Географический диктант», которая пройдет в ближайшее воскресенье, 30 октября. В регионе организуют 150 площадок, где можно будет принять очное участие в мероприятии. Выполнить задания «Географического диктанта» возможно и в дистанционном формате на сайте образовательной акции
150 площадок «Географического диктанта» будут работать в Приморье.

Как рассказали в краевом агентстве по туризму, главной площадкой «Географического диктанта» в Приморье в этом году станет музейно-выставочный центр «Русский самовар». Это единственный в регионе музей, где собрана уникальная коллекция русских самоваров. А самовар – знаковый для русской культуры предмет, символизирующий семейный очаг и уют.

«Помимо ответов на вопросы географического диктанта, все участники на главной площадке познакомятся с историей самоваров, привезенных в Приморский край первыми русскими поселенцами, увидят все разнообразие одного из основных символов России», – прокомментировали в ведомстве.

Отметим, «Географический диктант» проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Целью мероприятия является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. В 2022 году на проведение «Геодиктанта» зарегистрировались более 7 тысяч площадок по всей стране.

Традиционно «Географический диктант» проходит в стенах образовательных учреждений. Однако в этом году организаторы зарегистрировали в качестве мест проведения акции и необычные объекты: Международную космическую станцию, полярные станции «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, поезда «Сапсан» по маршруту Москва – Санкт-Петербург, космические центры «Южный» на Байконуре и «Восточный» в Амурской области, плавучую АЭС на Чукотке и другие интересные точки.