Людям старшего возраста в Приморье помогут подготовиться к выходу на пенсию

Во Владивостоке презентовали пилотный проект «Подготовка и выход на пенсию». Он разрабатывается межведомственной командой Приморского края в акселераторе Агентства стратегических инициатив (АСИ)
Людям старшего возраста в Приморье помогут подготовиться к выходу на пенсию.

Пилотный проект, получивший название «Пенсионный координатор», представили заказчику – министерству труда и социальной политики Приморья. Команда авторов, представителей Центра социальных инициатив края и представительства АСИ в ДФО, исследовала вопросы, которые возникают у будущих пенсионеров. Перед ней стояла задача проработать варианты комплексного решения проблем, с которыми сталкивается человек в подобной жизненной ситуации.

По результатам исследования, проведенного командой, были выявлены негативные ожидания от мыслей о необходимости сбора документов для оформления пенсии и снижении качества жизни с момента выхода на пенсию у 50% респондентов. Респонденты также отметили, что сервис для сопровождения человека на всех этапах оформления пенсии, от сбора документов и до назначения пенсии, был бы очень полезен.

Разработчики проекта считают, что внедрение службы «Пенсионный координатор» позволит объединить и улучшить уже существующие государственные сервисы.

На этапе пилотирования решений проекта среди работников образовательной сферы Приморского края будет сформирован пул запросов, наиболее часто беспокоящих предпенсионеров. Затем проектная команда сформирует базу знаний, необходимую для сопровождения человека в рамках «Пенсионного координатора».

«У людей из разных сфер деятельности есть возможность выйти на пенсию раньше – например, это касается работников бюджетной сферы, госслужащих. Право досрочного выхода на пенсию имеют также многодетные матери. Требуется заранее информировать таких граждан, когда подходит их пенсионный возраст», – отметила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.

Отметим, что работа «Пенсионного координатора» не ограничится помощью в оформлении пенсии, сотрудники сервиса будут информировать, куда можно обратиться для решения вопросов организации досуга, переобучения, какие льготы положены после выхода на пенсию, где пенсионерам предоставляют скидки на товары и услуги.

Завершить этап пилотирования проекта необходимо к ноябрю. В акселераторе жизненных ситуаций участвуют 27 команд в разных регионах Российской Федерации, по его результатам будут отобраны лучшие решения для масштабирования по всей стране.