Олег Кожемяко: Два вуза от Приморья вошли в программу «Приоритет 2030»

Два университета Приморья стали получателями грантов по специальному треку государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Это Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Об этом сообщил Губернатор края Олег Кожемяко
Олег Кожемяко: Два вуза от Приморья вошли в программу «Приоритет 2030».

Глава региона подчеркнул, что один из вузов Приморского края – Дальневосточный федеральный университет – уже является участником программы «Приоритет 2030». Еще четыре учебных заведения приняли участие в конкурсе на получение грантов по программе в текущем году. Это Владивостокский государственный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, Приморская государственная сельскохозяйственная академия и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Два из них стали победителями.

«Правительство Приморья благодарит все вузы-участники за стремление к развитию на благо родного края. Что мы хотим и ожидаем от реализации программы? Чтобы талантливые выпускники наших школ смогли получить достойное образование в различных сферах и самореализоваться на родной земле. Чтобы выдающиеся профессора и ученые, работая здесь с молодыми талантами, могли привнести новые технологии и знания в освоение уникальных природных богатств региона и строительство новой инновационно-технологической экономики края. Особенно актуально воспитать в крае молодых специалистов в рамках того, что уже сейчас у нас идет грандиозное строительство. Воплощается в жизнь ряд масштабных проектов, в которых они могут приложить свои усилия, знания, энергию. Формируются новые возможности портов и транспортной инфраструктуры – ведь наш край должен подтверждать статус “дальневосточных ворот” России в страны АТР», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Он также отметил, что реализация всех заявленных вузами планов позволит увеличить население Приморья, а Россия будет прирастать достижениями своих тихоокеанских окраин.

Напомним, ранее о том, что восемь университетов Дальнего Востока стали получателями грантов по специальному треку государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты», заявлял заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вузы-победители распределились по регионам следующим образом. Приморский край представляют два учреждения: Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Два вуза находятся в списке лидеров от Амурской области, по одному – от Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Хабаровского края и Камчатки.

Вице-премьер отметил, что вузы-победители получат господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДВФО.

«На Восточном экономическом форуме Президент Владимир Путин обозначил опережающее развитие Дальнего Востока долгосрочным приоритетом для страны. Там же стартовал дальневосточный трек программы “Приоритет 2030”. В его рамках вузы ДВФО смогут запустить новые образовательные программы, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения. Из 20 университетов, что прошли в заключительный отбор, было выбрано – восемь. Они расположены в шести дальневосточных регионах. Отмечу, что программы вузов-победителей охватывают практически все отрасли экономики – от сельского хозяйства до инженерных и медицинских направлений. Они нацелены на выполнение задач, поставленных Президентом – достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны. И, что особенно важно, в реализацию программ развития вовлечены представители реального сектора экономики», – отметил Дмитрий Чернышенко.