Ломать не строить: как бороться с вандализмом

За последние несколько лет в Большом Камне многое делается для того, чтобы горожане и гости города чувствовали себя уютно и комфортно. Огромные средства вкладываются в реконструкцию и создание новых зон отдыха, благоустройство дворов, обновление дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе остановочных комплексов. Очень печально наблюдать, как новые построенные сооружения приводят в негодность (ломают, разрисовывают) не проходит и месяца.
Ломать не строить: как бороться с вандализмом.
«Большой Камень столкнулся с серьезной проблемой — уличным вандализмом. Вандалы, конечно, были и раньше: ломали скамейки, переворачивали урны, пачкали стены нецензурными и непристойными надписями. Но на фоне обветшавшей городской инфраструктуры ущерб от их действий был не столь заметен. Сейчас же он бросается в глаза, когда злоумышленники разрушают и портят новые объекты», - начал доклад о состоянии объектов благоустройства Сергей Улеско, заместитель главы городского округа курирующий вопросы ЖКХ.
На заседании постоянных комиссий Думы, 26 октября, парламентарии рассмотрели вопрос о сохранности объектов благоустройства, малых архитектурных форм.
«В этом году в нашем городе благоустраивается «Народный парк», работы еще не окончены, однако, подростки уже успели сломать крепления на двух качелях, фонари и оставить рисунки на скамейках.
Надеюсь, что установленные камеры позволят выявлять нарушителей и привлекать к ответственности как детей, так и их родителей.
Во Владивостоке в отношении подростков, разбившим три
«умные остановки», применена мера наказания до 10 дней пребывания
в Центре временного содержания. Такое наказание для них определил Ленинский районный суд.

«Все мы были детьми, однако в наше время был дефицит качель, горок и других развлекательных объектов. Мы ценили и берегли то, что было. Если тратить силы, время и деньги только на восстановление разрушенного, на новое не будет оставаться средств», – высказал возмущение Александр Кадочников, депутат городской Думы.

Давайте все вместе бережно относится ко всему, что строится и устанавливается для нас, жителей Большого Камня!