В Приморье идет подготовка к обязательной маркировке БАДов

Приморские производители биологически активных добавок и представители розничных сетей, готовятся к введению обязательной процедуры маркировки. Эксперимент по добровольной маркировке этой продукции продлится до 28 февраля, после чего, с апреля следующего года, процедуру планируется сделать обязательной
В Приморье идет подготовка к обязательной маркировке БАДов.

Как уточнили в краевом министерстве промышленности и торговли, маркировка биологически активных добавок поможет сократить объем контрафакта на рынке и обеспечить покупателей качественной продукцией.

В рамках работы по внедрению системы маркировки БАДов для участников рынка был проведен семинар с представителями Единой системы цифровой маркировки и компанией-интегратором системы в регионе.

«На встрече присутствовали представители предприятий-производителей биологически активных добавок, аптечные организации региона, представители крупных торговых сетей», – рассказали в министерстве.

На семинаре были рассмотрены основные вопросы процедуры маркировки БАДов, технологии нанесения средств идентификации на продукцию, оптимальные виды средств идентификации и технические требования к ним.

В ведомстве также уточнили, что с помощью маркировки можно будет отследить путь продукта от производителя до прилавка и узнать всю необходимую информацию о добавке. Покупки БАДов на маркетплейсах также станут безопаснее.