Более 800 приморцев нашли работу после переобучения по нацпроекту «Демография»

В текущем году в Приморском крае почти 1,7 тысячи граждан прошли переобучение по нацпроекту «Демография». После получения новой специальности новое место работы нашли уже 875 человек. Самыми популярными профессиями стали: кондитер, повар, парикмахер, бухгалтер и программист 1С
Более 800 приморцев нашли работу после переобучения по нацпроекту «Демография».

Как утверждают в краевом министерстве профессионального образования и занятости населения, на компетенцию «кондитер» было подано 198 заявок, на компетенцию «повар» – 280, на компетенцию «парикмахер» – 235, а на компетенцию «программист 1С» – 260 заявок. Самой востребованной профессией оказалась компетенция «бухгалтер» – ей отдал предпочтение 681 житель Приморья.

«В прошлом году по нацпроекту «Демография» в Приморском крае обучили более 3 тысяч граждан. В текущем – планируется обучить более 5 тысяч человек, уже одобрено 3,7 тысячи заявок», – пояснили в ведомстве.

Специалисты министерства добавили, профессиональное обучение могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, имеющие детей до семи лет, женщины в декрете с детьми до трех лет, молодежь до 35 лет особых категорий, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, а также граждане, находящиеся под риском увольнения.

Отметим, для расширения возможностей приморцев, желающих получить новые компетенции в рамках национального проекта, предусмотрено 1,5 миллиона рублей. Деньги пойдут на оплату расходов на проезд и проживание граждан, направленных на обучение в другие муниципалитеты края.

Напомним, со списком направлений, доступных для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, можно познакомиться и подать заявление на портале «Работа России». Здесь можно выбрать место и формат обучения, а также получить информацию о сроке и графике обучения.