Еще один резидент появился в промпарке «Большой Камень»

Российская компания ООО ПК «Гиперион» стала вторым официальным резидентом промышленного парка «Большой Камень». Согласно подписанному соглашению инвестор откроет в Приморье производство строительных материалов из вторичного сырья
Еще один резидент появился в промпарке «Большой Камень».

В рамках заключенного договора аренды управляющая компания промпарка предоставит ООО ПК «Гиперион» земельный участок площадью два гектара на правах аренды, где компания планирует разместить перерабатывающий комплекс.

«В Приморском крае нет аналогов такого производства. Приемка вторичного сырья и последующая переработка – это первый этап реализации нашего проекта. Далее мы будем оценивать рынок, чтобы отвечать запросам потребителя. Также хотелось бы отметить, что цена на нашу продукцию будет максимально конкурентной, поскольку производить стройматериалы – кирпич, черепицу, плитку – мы будем из вторичного сырья с применением современных технологий», – сообщил генеральный директор ООО ПК «Гиперион» Сергей Тютюников.

По его словам, перерабатывающая компания «Гиперион» планирует создание объектов с применением мусоросортировочного оборудования производства центрального научно-исследовательского института «Буревестник» (входит в АО Концерн «Уралвагонзавод»).

Отметим, что предприятие концерна АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» заключило с Министерством промышленности и торговли РФ специальный инвестиционный контракт, в соответствии с которым в течении 15 лет будет производить отечественное мусоросортировочное оборудование, которое в соответствии с законодательством РФ имеет статус «Сделано в России». Кроме того, предприятие планирует получить статус «Единственный поставщик».

ООО ПК «Гиперион» также является региональным партнером государственной компании АО «Концерн «Уралвагонзавод» – предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ, которое производит высокотехнологичную продукцию гражданского назначения, в том числе оборудование для обработки и утилизации отходов производства и потребления.

«Наличие такого индустриального партнера обеспечивает надежность поставки и эксплуатации оборудования, поддержку со стороны Минпромторга России и со стороны оборонно-промышленного комплекса», – отметил представитель ООО ПК «Гиперион».

В Корпорации развития Приморского края сообщили, что перерабатывающая компания «Гиперион» на первом этапе вложит в проект более 500 миллионов рублей. В результате запуска производства будет создано около 100 рабочих мест.

«Мы хотим добиться снижения стоимости квадратного метра жилья, в частности за счет размещения производителей строительных материалов в Приморье. Так можно значительно сократить издержки, в том числе логистические, для всех участников рынка не только нашего региона, но и всего Дальнего Востока. Для резидентов действуют выгодные условия размещения: предоставление в аренду земельных участков и производственно-складских помещений по ценам значительно ниже рыночных, а также налоговые льготы в рамках режимов Свободного порта Владивосток и ТОР “Большой Камень”. Меры поддержки снизят давление на производство, а также будут способствовать уменьшению конечной стоимости производимой продукции», – отметила генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

Напомним, строительство первых инфраструктурных объектов в промышленном парке «Большой Камень» начнут в четвертом квартале 2024 года, осуществляется подготовка к тендерам. Управляющая компания ведет переговоры примерно с 30 потенциальными резидентами. На сегодняшний день свои намерения подтвердили четыре компании.