Убежища гражданской обороны приведут в порядок в Приморье

В Приморском крае началась проверка городских помещений, пригодных для укрытия населения в случае военной необходимости
Убежища гражданской обороны приведут в порядок в Приморье.

Как рассказали в министерстве ГОЧС региона, сейчас идет сверка количества защитных сооружений, оценивается их состояние.

«Долгое время не уделялось должного внимания вопросам защиты населения, но как показывают последние события, такими объектами гражданской обороны необходимо всерьез заниматься регулярно. И сейчас проводится ряд мероприятий, чтобы навести порядок в части гражданской обороны и определить потребность в укрытиях и их возможном дооборудовании до комфортных условий. Все службы жизнеобеспечения периодически должны наводить порядок на этих объектах, которые всегда должны быть в режиме готовности», – пояснил глава ведомства Александр Златкин.

Он особо подчеркнул, что в Приморье не ведется никакой срочной подготовки подвалов в качестве бомбоубежищ для приема населения. По сути, начата ревизия укрытий. Составляются списки с описанием их состояния.

При этом доступ в подвалы жилых домов должен быть ограничен, а сами помещения должны содержаться в порядке без захламления. Это прежде всего требования противопожарной безопасности.

Также 8 ноября в населенных пунктах региона пройдут плановые учения по проверке готовности системы оповещения о ЧС. В течение нескольких минут в населенных пунктах будут работать сирены, при этом жителям никаких действий во время этих мероприятий предпринимать не нужно.