Более 300 «антинаркотических» проверок провели в Приморье

Сотрудники приморской полиции проверили более 300 мест массового пребывания граждан, образовательных и спортивных организаций, досуговых и развлекательных учреждений на предмет незаконного оборота наркотиков
Более 300 «антинаркотических» проверок провели в Приморье.

Мероприятия прошли в рамках второго этапа общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проведена УМВД России по Приморскому краю совместно с Правительством региона.

Основная цель – привлечение общественности к проблеме наркомании, сбор и проверка оперативной информации, консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

«Акцент делается, в первую очередь, на профилактике наркомании, разъяснительной работе, прежде всего среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Особое значение занимают юридические ликбезы, где разъясняется законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков. Зачастую люди не знают всех правовых нюансов этой сферы, что и приводит к правонарушениям и преступлениям», – рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края.

Так, в образовательных учреждениях края сотрудники органов внутренних дел проводили беседы, встречи среди педагогов, обучающихся и их родителей. Всего за период акции сорганизовано более 100 профилактических мероприятий антинаркотической тематики. Параллельно сотрудники полиции осуществляли оперативно-профилактические мероприятия в местах массового пребывания граждан, отрабатывали обращения о фактах незаконного оборота наркотиков.

Всего проведено более 300 таких проверок. По ряду фактов возбуждены уголовные и административные дела. Напомним, акция «Сообщи, где торгуют смертью» проводится весной и осенью.