Как не стать жертвой телефонных мошенников. ПАМЯТКА

В Приморье, как и в других регионах России, продолжаются случаи виртуальных мошенничеств. В краевом УМВД еще раз напомнили приморцам, как не стать жертвой преступников
Как не стать жертвой телефонных мошенников. ПАМЯТКА.

По словам полицейских, условно мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом, прокурором или сотрудником полиции.

«Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и так далее. Но итог такого разговора всегда один – для решения вопроса требуется определенная сумма денег. Незнакомый голос мошенники объясняют плохой связью, полученной травмой, либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку якобы сотруднику полиции», – пояснили специалисты.

Далее преступники просят передать им деньги для возмещения ущерба потерпевшим либо на лечение пострадавшего родственника. Аферисты также могут сообщить, что эта сумма необходима для того, чтобы не возбуждать уголовное дело. Убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их курьеру либо незамедлительно перевести на банковские счета, номера телефонов мошенников.

В полиции предупреждают:

– в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь;

– если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам, коллегам, знакомым;

– позвоните в отдел полиции и узнайте, действительно ли родственник находится в этом подразделении внутренних дел. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 102, 112.

Правоохранители отмечают, что несмотря на то, что расследовать такие преступления сложно, в Приморье задержано несколько курьеров, которые как раз и приезжали за деньгами к потерпевшим. Далее они планировали переводить полученные денежные средства на счета организаторов данных схем. В настоящее время возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

По информации УМВД России по Приморскому краю