Завершилась регистрация на шестой сезон всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторы приняли почти 670 тысяч заявок от учащихся. Приморье – в десятке регионов-лидеров по количеству регистраций
Приморье – в топ-10 регионов по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал».

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

«Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать. В десятку лидеров по числу регистраций вошел Приморский край, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали: “Лечебное дело и педиатрия” – 973 регистрации, “Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение” – 877, “Экономика” – 552, “Биология” – 510 и “Менеджмент” – 453», – подчеркнула руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Она также отметила, что Приморский край регулярно показывает высокие результаты в период регистрационной компании и становится одним из лидеров по числу регистраций каждый год.

За время регистрации активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты трех вузов Приморского края: Дальневосточного федерального университета – 10 164 заявки, Тихоокеанского государственного медицинского университета – 3143 и Приморской государственной сельскохозяйственной академии – 1029.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет по 4 декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Как подчеркнула первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, в регионе живет очень активная, амбициозная молодежь. Поэтому в крае постоянно реализуются проекты, направленные на выявление и поддержку молодых инициативных людей.

«Работа с молодежью – одно из важнейших направлений деятельности для Правительства края. В Приморье постоянно реализуются федеральные и свои региональные проекты, направленные на выявление и поддержку молодых инициативных студентов. Один из таких региональных проектов – уникальный кадровый конкурс для старшекурсников “Включайся в государственное управление”. Кроме того, в текущем году Приморье стало безусловным лидером по количеству участников в программе для молодых управленцев Дальнего Востока “Муравьев-Амурский 2030”. Что касается участия в олимпиаде “Я – профессионал”, считаю, что это уникальная возможность проверить свои знания и сделать большой шаг в образовании и карьере. В прошлый раз Приморье вошло в пятерку лидеров по количеству дипломантов олимпиады и ТОП-10 олимпийского медального зачета», – заявила Вера Щербина.

Она также напомнила, что олимпиада «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

По материалам АНО «Россия – страна возможностей»