Платформа «Мой экспорт» поможет предпринимателям Приморья получить господдержку

Приморские предприниматели могут воспользоваться услугами с государственной поддержкой на В2В-маркетплейсе «Профессионалы экспорта» платформы «Мой экспорт». Помощь предоставляют региональные центры поддержки экспорта
Платформа «Мой экспорт» поможет предпринимателям Приморья получить господдержку.

«Профессионалы экспорта» – маркетплейс B2B-услуг, с помощью которого российские компании могут найти квалифицированных специалистов в области внешней экономической деятельности. В личном кабинете на платформе «Мой экспорт» компании могут выбрать партнера по предоставлению логистических, юридических, маркетинговых услуг, сертификации товара, а также найти помощь в выходе на международный маркетплейс или в поиске иностранного покупателя или поставщика.

На маркетплейсе доступно более 25 сервисов по девяти направлениям, в том числе с государственной поддержкой, предоставляемой центрами поддержки экспорта: «Поиск покупателя», «Консультация по логистике», «Анализ внешнеторгового контракта», «Анализ зарубежных рынков», «Консультация по маркировке и этикетке», «Размещение на маркетплейсах». Услуги предоставляются на бесплатной или частично платной основе. До конца года станут доступны и услуги по таможенному администрированию.

В Российском экспортном центре рассказали, что перед выходом на экспортные рынки компания может воспользоваться услугой «Анализ выбранного рынка по стандартным критериям с господдержкой», а используя интерактивный аналитический сервис «Поиск рынков сбыта», можно с помощью профессиональных исполнителей получить индивидуальное маркетинговое исследование внешних рынков. Услуга предполагает анализ до трех стран. Экспортер может запросить исследование по трем товарным позициям. Эксперт оценит объем целевого рынка, конкурентной среды, предоставит информацию о текущих ценах на товар, тарифных и нетарифных ограничениях.

На следующем этапе работы экспортер может подобрать заинтересованных покупателей с помощью услуги «Поиск покупателя с господдержкой». Аккредитованный специалист подготовит презентацию продукта, подберет покупателей и поможет организовать переговоры.

Минимизировать риски по контракту поможет услуга «Юридический анализ внешнеторгового контракта с господдержкой». Экспортный контракт получит юридическую оценку со стороны как российского, так и иностранного государства. Специалист также предоставит рекомендации по снижению возможных рисков и алгоритм действий, на случай, если риски все же наступят.

Через электронный сервис возможно получить информацию о требованиях к маркировке и этикеткам в конкретной стране по конкретному товару, рассчитать наиболее выгодный маршрут перевозки товара.

Отметим, цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

Для получения услуги с господдержкой компания должна относиться к субъекту малого или среднего бизнеса и соответствовать условиям предоставления поддержки, указанным в описании услуги.