Более 250 приморских школ приняли участие в региональном этапе всероссийской акции «Герои среди нас». Ребята в возрасте 11-18 лет подготовили исследовательские работы о земляках, ставших примерами мужества и самоотверженности, о тех, кто встал на защиту Родины и отдал за нее жизнь
Более 250 приморских школ присоединились к всероссийской акции «Герои среди нас».

Как уточнили в министерстве образования Приморского края, при подготовке работ школьники пользовались самыми разными источниками информации: изучали архивные документы, периодические издания, посещали мемориальные комплексы.

Конкурсное жюри определило победителей регионального этапа акции «Герои среди нас». Первое место заняла работа, которую выполнили учащиеся 6 «А» класса школы №6 Арсеньевского городского округа: Карина Линская, Александр Кошелев и Софья Туровец. Руководители проекта – учитель истории и обществознания Галина Козьмина и классный руководитель Светлана Романюк.

Кроме того, жюри высоко оценило работы учащихся школы села Новицкое Партизанского района, школы №1 села Камень-Рыболов Ханкайского округа и школы №8 села Черниговка.

«В День памяти неизвестного солдата, 3 декабря, во всех образовательных учреждениях, представивших работы своих учеников, состоятся торжественные мероприятия с презентацией самых интересных проектов», – уточнила министр образования Приморского края Эльвира Викторовна.

Примечательно, что по итогам акции участники или коллективы образовательных организаций могут выступить с инициативой о присвоении учреждению или классу имени героя, а также размещения на его территории скульптурных композиций, памятников, мемориальных досок и других мемориальных знаков.

Отметим, организатор акции «Герои среди нас» – Министерство образования Российской Федерации. Региональный оператор – Региональный модельный центр Приморского края.