Первый резидент промпарка «Большой Камень» стал резидентом ТОР в Приморье

Первый резидент промышленного парка «Большой Камень» – компания «Лотос» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР). Это позволит инвестору получить ряд налоговых льгот и административных преференций
Первый резидент промпарка «Большой Камень» стал резидентом ТОР в Приморье.

На полях седьмого Восточного экономического форума было подписано первое соглашение о реализации проекта на территории промышленного парка «Большой Камень» между ПТК «Лотос» и управляющей компанией при сопровождении Корпорации развития Приморского края.

Резидент намерен создать высокотехнологичный завод по производству сэндвич-панелей для строительства стен и кровель промышленных и жилых зданий. В 2024 году предприятие планирует выпустить на рынок 25,2 тысячи панелей, с 2025 года объемы производства импортозамещающей продукции возрастут до 42 тысяч единиц. В проект будет вложено 146 миллионов рублей, работу получат 40 жителей Приморского края.

«Наличие налоговых преференций стало важным критерием при выборе территории промышленного парка “Большой Камень”, потому как режим ТОР открывает большие возможности для развития высокотехнологичного бизнеса, производства продукции и вывода ее на российские и международные рынки. Для нас важны льготы по налогам на прибыль и имущество. Серьезную поддержку окажут сниженные страховые взносы, благодаря преференциям мы сможем принять на работу квалифицированных сотрудников, развивать их компетенции на производстве», – рассказал генеральный директор ООО «Производственно-Торговая Компания «Лотос» Сергей Соловьев.

По его словам, завод будет укомплектован современным высокотехнологичным производственным оборудованием, а также планируется внедрить систему сертификации, которая обеспечит высокое качество выпускаемой продукции. Сергей Соловьев также отметил, что основным поставщиком металлопроката для нового производства станет предприятие из Челябинской области – Ашинский металлургический завод. Теплоизолирующий материал будет поставлять компания «Технониколь – Строительные Системы».

«Компания “Технониколь” является потенциальным резидентом промышленного парка “Большой Камень”, который планирует наладить в Приморье производство всей линейки своей продукции. На данный момент управляющая компания промпарка ведет активные переговоры с инвестором, обсуждаются условия договора аренды. Все новые резиденты также смогут получить преференции в рамках режима ТОР», – отметил директор управляющей компании промпарка «Большой Камень» Дмитрий Сбитнев.

Планируется, что продукция компании «Лотос» будет востребована среди крупных, средних и малых строительных организаций, а также частных потребителей. В настоящее время резидент заключил перспективные контракты на поставку сэндвич-панелей для строительства целлюлозного комбината в Забайкальском крае и деревообрабатывающего предприятия в Хабаровском крае.

Отметим, подключение нового завода к инженерной инфраструктуре обеспечит управляющая компания промышленного парка «Большой Камень», которая с 2021 года также имеет статус резидента ТОР. На сегодняшний день уже получен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1,2 миллиарда рублей, заключены договоры на присоединение к инженерным сетям, завершается экспертиза проектно-сметной документации первой очереди проекта.