18 мая в Большом Камне прошёл XXIV городской слёт-соревнование школьников «Школа безопасности».

18 мая на базе ФГКУ «Специальное управление ФПС № 25 МЧС России» прошёл XXIV городской слёт-соревнование школьников «Школа безопасности». Цель мероприятия - популяризация здорового образа жизни и  проверка уровня практической и теоретической подготовки учащихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Организаторами мероприятия выступили Управление образования администрации городского округа Большой Камень, МБУ ДО ЦДТ Большой Камень и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 25 МЧС России». Глвный судья соревнований - Бычков Валерий Владимирович, начальник СПСЧ-1 подполковник внутренней службы.

В слете приняли участие команды 8 и 10 классов всех общеобразовательных школ городского округ.

Непростым испытанием для участников стал Контрольный маршрут, состоящий из прохождения дистанции «Беговая полоса» и выполнения набора специальных этапов, предусмотренных курсом «Основы безопасности жизнедеятельности». На дистанции «Беговая полоса» ребята, стараясь уложиться во временные рамки, преодолевали высокий забор, бум, поднимались в окно учебной башни и спускались, проходили полосы психологической подготовки, спускались с крыши дымокамеры и сбивали цель из пожарного рукава («тушили пожар»).

Задания на специальных этапах: разжечь костёр, показать знания правил дорожного движения и правил оказания первой медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда и спасательные работы на воде, где участники по очереди бросали «выброску» «пострадавшему» члену команды.

Новым и интересным этапом стало «Спасение пострадавшего из зоны ЧС при аварии с выбросом отравляющих веществ». В ограниченном пространстве,  в противогазах с закрытыми стёклами (наощупь), держась за общую верёвку (отпускать её нельзя), «спасали» пострадавшего. Здесь команды показали способность работать слаженно, чётко и сообща, ведь на кону стояла «жизнь» их товарища.

Дружная поддержка в командах на сложной велосипедной «Змейке», радость от разгоревшегося костра, гордость за скорость прохождения этапов – всё работало на достижение победы. Команды показали отличные результаты, а судьям пришлось выбирать лучших.

Среди команд 8 классов победителями стали: МБОУ СОШ №4 - 1 место; МБОУ СОШ №8 - 2 место; МБОУ СОШ №44 - 3 место. Среди команд 10 классов - МБОУ СОШ №4 - 1 место; МБОУ СОШ №44 - 2 место; МБОУ СОШ №1 - 3 место.

Никого не оставили равнодушными показательные выступления пожарных-спасателей, продемонстрировавших профессиональное мастерство в преодолении беговой полосы, спуске-подъеме в окно учебной башни, тушении пожара.

Благодарим всех судей, организаторов и участников. До следующих соревнований!