Представители российской компании «Технониколь» прибыли в Приморский край с двухдневным визитом, чтобы на месте ознакомиться с инфраструктурой промышленного парка «Большой Камень» и оценить возможности для расширения своего производства. Перспективы сотрудничества с потенциальными инвесторами обсудили руководители Корпорации развития Приморского края, регионального Инвестиционного агентства и управляющей компании промышленного парка
Крупная российская компания оценила возможности промпарка «Большой Камень» в Приморье.

В ходе встречи стороны обсудили технические вопросы, касающиеся условий договора аренды, расположения будущих заводов, которые инвестор планирует строить в Приморском крае, подведения инфраструктуры. Решено внести изменения в мастер-план промышленного парка, поскольку «Технониколь» – один из якорных инвесторов площадки.

Как рассказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов, Правительство Приморского края ведет работу с компанией «Технониколь» уже около двух лет. В нее включены две подведомственные организации: Корпорация развития Приморского края и региональное Инвестиционное агентство.

«Инвестагенство очень долго искало место для размещения производства, исследовало Приморский край. В результате площадкой, которая соответствует всем требованиям инвестора по логистике, наличию инфраструктуры и предполагаемому рынку сбыта, оказался промышленный парк “Большой Камень”, созданием которого занимается Корпорация развития Приморского края», – отметил Игорь Трофимов.

По его словам, на данный момент завершается корректировка проекта инфраструктуры промпарка. Старт строительных работ намечен на конец декабря. Планируется, что к началу 2024 года будут введены в эксплуатацию объекты первого этапа: инженерные сети, административно-бытовые корпуса и производственно-складские комплексы. Компания «Технониколь» планирует арендовать здесь земельный участок для строительства заводов.

«На наш взгляд, промпарк “Большой Камень” является очень перспективной площадкой для размещения заводов компании. Это связано с удачным расположением вблизи всех административных центров Приморского края, обеспеченностью инфраструктурой, наличием в перспективе примыкающих железнодорожных путей и выхода на трассу Владивосток – Находка – Порт Восточный. Мы планируем осуществлять поставки на рынок всего Дальнего Востока, а также рассматриваем промышленный парк как плацдарм для развития продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – рассказал генеральный директор ООО «Технониколь Приморье» Максим Ларин.

Он также отметил, что на данный момент компания «Технониколь» поставляет в Приморье каменную вату, экструзионный пенополистирол, рулонные материалы и пластиковые водосточные системы с заводов в Хабаровске и Юрге (Кемеровская область).

«Это большое “плечо”, поэтому мы рассчитываем за счет размещения наших объектов в Большом Камне снизить издержки на логистику и сроки доставки», – добавил он.

Напомним, в Приморском крае продолжается реализация проекта по созданию промышленного парка «Большой Камень» – многопрофильной производственной площадки с выгодными условиями для размещения строительных, технологических и промышленных производств. На данный момент резидентами промпарка стали уже две крупные компании – ПТК «Лотос» и ООО ПК «Гиперион». Также на льготных условиях планируется привлекать представителей малого и среднего бизнеса. В ближайшее время парк планируется аккредитовать в Министерстве промышленности и торговли России, что даст дополнительные льготы его резидентам.