В Приморье стартует пилотный проект по проведению массовых кадастровых работ в отдельных муниципалитетах. Обладателям земельных участков предложат оформить заказ по цене гораздо ниже рыночной за каждый пакет документов
Стоимость кадастровых работ значительно снизят в отдельных муниципалитетах Приморья.

Как уточнили в краевом министерстве земельных и имущественных отношений, главная особенность предложенного механизма – проведение кадастровых работ не точечно, по одному земельному участку, а массово и комплексно в отношении всех, заявленных заинтересованными правообладателями. Такой подход дает сразу два преимущества: во-первых, это дешевле в расчете на один земельный участок, во-вторых, одновременное уточнение большой группы смежных земельных участков значительно снижает риск появления ошибок в записях Единого государственного реестра недвижимости.

В пилотном проекте участвуют Пограничный и Хорольский округа, Спасский, Кировский и Шкотовский районы, а также Спасск-Дальний и Большой Камень. Кроме того, в проект зашли кадастровые инженеры, члены Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» и Ассоциации «Гильдия кадастровых инженеров».

«Ожидается, что сметная стоимость кадастровых работ составит в среднем от 5 до 8 тысяч рублей за один пакет документов, что на 30-40% ниже рынка, при условии, что органы местного самоуправления обеспечат поступление не менее 15 заявлений о проведении кадастровых работ на территории», – уточнили специалисты.

Предполагается, что в ходе пилотного проекта будут проведены кадастровые работы по установлению границ не менее 100 земельных участков.

«Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края приветствует присоединение к участию правообладателей земельных участков без границ, представителей объединений граждан, в том числе СНТ и ГСК, а также кадастровых инженеров, готовых снизить сметную стоимость кадастровых работ за счет обеспечения большого объема заказов. Все предложения принимаются по телефону: 8(423) 264-88-93», – отметили в ведомстве.

Результаты реализации пилотного проекта подведут в январе 2023 года.