Все проекты решений, рассмотренные на заседании постоянных комиссий, с положительным заключением направлены на рассмотрение Думы, заседание которой запланировано на 15 декабря
8 декабря состоялось заседание постоянных комиссий Думы городского округа Большой Камень.

На очередном заседании постоянных комиссий депутаты рассмотрели ряд вопросов, одним из которых стало предложение об изменении структуры администрации.

Как пояснил докладчик, начальник управления делами администрации городского округа Нина Жидяева, проект решения предусматривает внесение изменений в структуру администрации с целью повышения качества реализации полномочий по решению вопросов местного значения и необходимостью совершенствования деятельности администрации.

Большое внимание было уделено работе над бюджетом. Начальник финансового управления администрации Виктория Скорнякова предоставила парламентариям проект бюджета городского округа Большой Камень на 2023 – 2025 годы. 1 декабря проект главного финансового документа был принят парламентариями в первом чтении. Предметом второго чтения является утверждение мероприятий в рамках муниципальных программ.

Рассматривая план работы Думы городского округа Большой Камень на 2023 год, депутаты заслушали доклад заместителя председателя Думы Сергея Белкина. Сергей Владимирович отметил, что подведение итогов работы Думы городского округа Большой Камень за 2022 год и постановка целей и задач на следующий 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов – важный этап в работе органов местного самоуправления. Это, прежде всего, поиск новых, эффективных путей решения поставленных задач и существующих проблем.

Завершается 2022 год. Он внес серьезные коррективы Специальная военная операция на Украине наложила отпечаток на привычную жизнь каждого, пришлось менять планы, адаптироваться под ситуацию буквально на ходу.

Поставленные задачи требовали от представительного и исполнительного органов власти города особой синхронности. Выполняя требования регионального правительства, 24 сентября в Большом Камне был создан оперативный штаб по оказанию помощи семьям призванных во время частичной мобилизации, а также участников специальной военной операции на Украине.

Работа штаба объединила депутатов Думы и специалистов администрации города, которые оказывали помощь семьям мобилизованных: рассказывали обо всех мерах поддержки, консультировали по вопросам оформления социальных льгот, кредитных каникул, помогали в трудоустройстве и оформлении детей в детские сады, а иногда добрым словом и участием поддерживали в психологическом плане.

«При формировании плана работы на 2023 год, - отметил Сергей Белкин, - важными вопросами работы депутатов остаются вопросы социальной сферы, это образование, культура и спорт, контроль за исполнением бюджета городского округа Большой Камень на 2023-2025 годы, работа над проектом бюджета округа на 2024-2026 годы, над проектами решений по распоряжению и управлению муниципальным имуществом.

Основная задача депутатов, - добавил Сергей Владимирович, - принимать взвешенные решения, объективно подходить к изучению материалов. Мы обязаны сделать так, чтоб документы, которые утверждает городская Дума, действительно работали и приносили реальную пользу большекаменцам. Поэтому, прежде чем проголосовать на заседании Думы, мы предварительно прорабатываем все документы на заседаниях постоянных комиссий, изучаем и детально обсуждаем проекты, вносим изменения и дополнения в нормативные акты».

Пресс-служба Думы городского округа Большой Камень