Почти 130 молодых приморцев освоили новую профессию благодаря нацпроекту

С июня текущего года в Приморском крае 129 человек прошли обучение в рамках проекта «Карьерное сопровождение» нацпроекта «Демография». Программа направлена на обеспечение занятости молодежи
Почти 130 молодых приморцев освоили новую профессию благодаря нацпроекту.

Как сообщили в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения, новые компетенции получали молодые люди, проживающие в Находке, Владивостоке, Лесозаводске, Дальнереченске, Уссурийске, Партизанске. Проект «Карьерное сопровождение» рассчитан на молодых людей до 35 лет, имеющих сложности с трудоустройством.

«Участие в программе – это возможность не только за короткий срок овладеть профессией, но и поработать с проверенными экспертами, которые выступают личными наставниками. Они помогают подопечным реализовать свои идеи, найти единомышленников, запустить свой проект, заявить о нем общественности и начать зарабатывать», – сообщили специалисты ведомства.

Участники освоили программы обучения по направлениям: поварское дело, сварочные технологии, парикмахерское искусство, программные решения для бизнеса, документационное обеспечение управления и архивоведение, дошкольное воспитание, бухгалтерский учет.

Напомним, каждый участник проекта прошел онлайн-диагностику – тест, который помог определить мотивацию к трудоустройству и интерес к профессиям, а также выявить сильные и слабые стороны обучающегося. Все участники работают с кураторами, которые также помогают с дальнейшим трудоустройством – в качестве самозанятого, предпринимателя или наемного сотрудника.

Отметим, «Кадровое сопровождение» реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Региональным оператором выступает государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный центр подготовки кадров для края».

Молодые люди до 35 лет также смогут принять участие в проекте в 2023 году. О старте приема заявок можно следить в социальных сетях, а также на интерактивном портале министерства.