В Приморье с 1 января 2023 года будет работать новая система предоставления мер поддержки семьям с детьми. Соответствующие поправки в законодательство утвердили депутаты Заксобрания края во время очередного заседания в понедельник, 19 декабря. В мероприятии принял участие Губернатор Олег Кожемяко
Новая система предоставления мер поддержки семьям с детьми начнет действовать в 2023 году в Приморье.

Как подчеркнул во время заседания глава региона, проводимая в крае работа призвана повысить доходы малоимущих семей с детьми через организацию единой прозрачной, комплексной и адресной системы поддержки.

«Увеличение численности населения страны обозначено Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в качестве национального приоритета. Чтобы повысить рождаемость и уровень жизни, в Приморье предоставляется 21 мера социальной поддержки, а получателями таких мер являются более 98 тысяч семей. Во исполнение поручения Президента с 1 января 2023 года вводится новое универсальное ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Благодаря этому будет выстроена единая комплексная адресная система поддержки нуждающихся семей с детьми по единым правилам – через Фонд пенсионного и социального страхования. Максимальный размер пособия – более 18 тысяч рублей. Принятие законопроекта будет способствовать увеличению доходов малоимущих приморских семей», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Согласно принятым поправкам, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с нового года будет выплачиваться Фондом пенсионного и социального страхования РФ нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет. Поддержку получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае.

При определении права на получение универсального пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, предполагающая оценку доходов, имущественной обеспеченности и трудового потенциала семьи. Размер пособия составит более 18 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка.

Универсальное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе пособие на ребенка, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Важно: законопроект предусматривает сохранные нормы для тех, кто обратился за данными выплатами до 1 января 2023 года. В этом случае право на их получение сохраняется до окончания периода, на который они были назначены – то есть на срок до 12 месяцев или до назначения данным гражданам универсального пособия Социальным фондом.

Напомним, во время очередного заседания Законодательного Собрания Приморского края 19 декабря депутаты рассмотрели почти 60 вопросов, призванных поддерживать устойчивость и обеспечивать развитие отраслей и секторов экономики, а также сохранить поддержку муниципальных образований с учетом сложившихся новых экономических условий. В том числе был рассмотрен проект закона «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», который представила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина.