Подключить цифровой профиль предлагают предпринимателям Приморья

Приморский малый и средний бизнес может сформировать цифровой профиль предпринимателя на платформе МСП.РФ для упрощенного доступа к мерам государственной поддержки, в первую очередь, финансовым. Инициатор проекта – Корпорация развития малого и среднего предпринимательства
Подключить цифровой профиль предлагают предпринимателям Приморья.

Как уточнили в Корпорации, цифровая платформа предлагает индивидуальный подход и подбирает для предпринимателя подходящие его бизнесу меры поддержки. В том числе проще станет обращаться и за финансовой помощью, где требуется большой объем сведений, в частности, государственными микрозаймами, грантами и региональными субсидиями.

Кроме того, использование цифрового профиля позволит сократить заполнение анкеты на получение кредита – время подачи заявки сократится до 15 минут, в том числе за счет того, что не придется прикреплять порядка 10 документов. Упростится и проверка заявки со стороны банка, так как данные будут получены из достоверных государственных источников.

Чтобы сформировать цифровой профиль, предпринимателю необходимо в личном кабинете на цифровой платформе МСП.РФ подтвердить свое согласие, и сведения автоматически загрузятся из ресурсов госорганов. Затем данные будут автоматически загружаться в заявления на получение мер поддержки.

«Цифровой профиль позволит бизнесу сократить время на поиск необходимой информации о мерах поддержки, а государству – в проактивном режиме предлагать предпринимателю подходящие конкретно ему меры. Это избавит последнего от необходимости искать их, подбирать, сверять условия с параметрами своего бизнеса. Все это возьмет на себя цифровая платформа. В профиле будет 18 различных наборов сведений. Половина из них уже доступна, оставшиеся данные появятся в начале 2023 года», – рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Справочно. Цифровая платформа МСП.РФ – государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Платформа разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ при участии самих предпринимателей для предоставления доступа к необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Платформа развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».