Временная передача детей-сирот в семьи граждан

Отдел опеки и попечительства администрации городского округа Большой Камень приглашает неравнодушных граждан, желающих принимать временно в своей семье ребенка, оставшегося без попечения родителей
Временная передача детей-сирот в семьи граждан.

Вам окажут квалифицированную помощь в целях получения заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Принимая у себя дома в выходные дни, а особенно в Новогодние праздничные дни ребенка, у которого понятие о семье ограничено, вы даете ему возможность увидеть, какой должна быть настоящая, здоровая семейная атмосфера, в том числе и атмосфера семейного праздника, и создаете у него именно такое понятие о семье.

Нахождение в семье - это знакомство с тем, как ведут себя люди в домашней обстановке: как члены семьи доверяют друг другу, проявляют и реагируют на чувства, как общаются друг с другом и решают конфликтные ситуации, как важно быть отзывчивым и учитывать мнение других людей, как работать вместе, как полагаться друг на друга, как удержать стабильность в семье.

Также следует учесть, что временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития. Дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно предаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно. Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает детей, передаваемых временно в семьи граждан, продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение.

Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

б) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

д) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

е) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

ж) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и прилагает следующие документы:

1. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  2. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (документ годен 1 год).
  3. справка лечебно-профилактической медицинской организации об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме, психических заболеваний, и болезней: наркомании, токсикомании, алкоголизма; либо заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (действительны в течение 6 месяцев со дня выдачи).

Кроме данных документов, гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании и (или) о квалификации, справку с места работы о занимаемой должности, копию свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Вас с радушием встретят и окажут консультативную помощь в отделе опеки и попечительства по адресу: г. Большой Камень, ул. Блюхера, 25, телефон 842335-40871.

Отдел опеки и попечительства