Более 2500 приморцев получили новую профессию за счет краевого бюджета

С начала 2022 года 2528 безработных граждан прошли обучение по направлению центра занятости населения Приморья. Для получения новой профессии понадобится от полутора до трех месяцев в зависимости от выбранного курса
Более 2500 приморцев получили новую профессию за счет краевого бюджета.

Как отметили в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения, при поддержке специалистов центра занятости можно не только найти подходящую работу и получить средства на реализацию своего дела, но и в корне изменить профессию и трудоустроиться после обучения.

«Получение нового образования особенно важно и востребовано среди граждан, которые не имеют профессиональной квалификации, долго не могут найти подходящую работу, решили сменить свою профессию или по каким-либо причинам утратили способность работать по имеющейся у них квалификации», – пояснили специалисты ведомства.

Самыми востребованными программами в 2022 году у граждан были «тракторист», «водитель погрузчика», «парикмахер», «бухгалтер», «программист 1С», «менеджер по персоналу», «повар».

Напомним, услуга по профессиональному обучению доступна для граждан, признанных официально безработными. Для этого необходимо подать заявление на портале «Работа России». Далее можно проконсультироваться со специалистом о доступных программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и записаться на интересующий курс.

В 2023 году для граждан будут доступны 62 программы переобучения. С полным перечнем образовательных программ можно ознакомиться на интерактивном портале минпроф Приморья. За более подробной консультацией следует обращаться в Приморский центр занятости населения по адресу постоянной регистрации или по телефонам: 8 (423) 222-72-15, 246-95-24.