2 дня осталось у приморских женщин, чтобы подать заявление на выплату

В Приморье беременные женщины, рано вставшие на учет и достигшие срока 12 недель в 2022 году, могут оформить ежемесячное пособие до 30 декабря. Право на такую выплату имеют будущие мамы в случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в крае
2 дня осталось у приморских женщин, чтобы подать заявление на выплату.

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Приморью, если при соблюдении всех необходимых условий заявление на пособие будет подано в текущем году, то выплату назначат с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности.

«Например, женщина, вставшая на учет 31 октября на сроке шесть недель, может подать заявление с 12 декабря, когда срок достигнет 12 недель. Выплата будет производиться, начиная с октября, до месяца родов или прерывания беременности в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, что в текущем году в крае составляет 9 027 рублей в месяц», – пояснили специалисты.

Заявление на выплату можно подать в электронном виде через портал Госуслуг или лично в клиентской службе Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю.

По заявлению, поданному в новом году, назначат единое пособие и выплату установят не с октября, а с 1 января 2023 года в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в крае, то есть 9 323 рубля, 13 984,5 рубля или 18 646 рублей в месяц соответственно.

Напомним, в новом году семьи будут вправе выбрать: сохранить и получать до окончания периода назначения выплаты, установленные до 2023 года, или перейти на новое универсальное пособие.