Более 9 тысяч заявлений подали приморцы на оформление единого пособия

9268 заявлений подано в Приморском крае на получение единого пособия – новой меры поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Оформление выплаты открылось 28 декабря 2022 года на портале Госуслуги Приморского края
Более 9 тысяч заявлений подали приморцы на оформление единого пособия.

По информации регионального отделения Социального фонда России, работу по рассмотрению заявлений в Приморье начали 3 января. Клиентские службы Социального фонда работали по специальному графику, чтобы у приморцев была возможность оформить новую выплату и обратиться по другим вопросам.

Помимо этого, часть заявлений родителей поступила на получение пособия на первого ребенка до трех лет.

«Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. Если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям, то есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. В Приморском крае за выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось 289 родителей», – сообщили в ведомстве.

Как рассказали специалисты министерства труда и социальной политики Приморского края, единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

«Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России», – подчеркнули в минтруде Приморья.

При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей. Размер пособия зависит от доходов и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.