Опыт белорусов учтут при проектировании социальных объектов Приморья

Белорусских специалистов планируется привлечь к строительству спортивных объектов и арендного жилья в Приморье. Опыт высококвалифицированных рабочих позволит выполнить задачи важных государственных программ
Опыт белорусов учтут при проектировании социальных объектов Приморья.

Как сообщили в министерстве строительства края, в ходе рабочих встреч и переговоров с коллегами из Республики Беларусь рассмотрен вопрос участия представителей проектных организаций соседней страны в проектировании социальных объектов Приморья – образования, здравоохранения, спорта.

«Мы, конечно, заинтересованы в продолжении нашего взаимодействия. Сегодня есть возможность и необходимость привлечения уже с 2023 года белорусских организаций к строительству спортивных объектов, прошедших государственную экспертизу», – подчеркнул министр строительства края Виталий Блоцкий.

Также рассматривается возможность сотрудничества в строительстве многоквартирных домов в рамках программ переселения из аварийного, строительства арендного жилья на территории Приморского края.

«По итогам рассмотрения белорусской стороной возможного участия в проектировании и строительстве культурно-социальных объектов будет определена потребность в количестве высококвалифицированных белорусских специалистов», – добавил министр.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко и заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Шваюнов в ходе рабочей встречи в Минске обсуждали возможность привлечения большего количества специалистов для работы в крае.

Белорусские строители уже хорошо зарекомендовали себя при возведении социально значимых объектов в Приморье. Так, 150 человек были задействованы на площадке культурно-образовательного комплекса на Русском острове.