Жители Приморского края успешно осваивают интернет-грамотность. Полученные знания помогают им работать с Госуслугами, безопасно совершать онлайн-покупки, общаться в соцсетях
Почти 1000 приморцев обучили интернет-грамоте с помощью специального портала в 2022 году.

Как сообщили в региональном министерстве цифрового развития и связи, на портале «Азбука интернета» любой гражданин, в том числе старшего поколения и с ограниченными возможностями, может обучиться основам работы с компьютером и интернетом.

«В современных условиях, когда все больше услуг и сервисов переводится в онлайн-формат, популяризация цифровых технологий среди людей старшего возраста важна как никогда. И цель этого портала – предоставить всем без исключения возможность получить необходимые знания. В прошлом году курсы обучения основам интернет-грамотности освоили 927 жителей края», – подчеркнули в ведомстве.

По словам специалистов, материалы портала помогут получить базовые навыки работы на компьютере, познакомиться с работой на портале Госуслуг, сайтами Социального фонда и федеральных органов власти, а также узнать, как безопасно совершать онлайн-покупки, найти работу в интернете.

Кроме того, граждане старшего поколения могут познакомиться с соцсетями и научиться работать с мобильными приложениями.

Напомним, Президент Владимир Путин поставил задачу добиться в России всеобщей цифровой грамотности. По словам главы государства, «для этого следует серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях – от школы до высших учебных заведений, и, конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов».