В этом году медики планируют охватить диспансеризацией и профилактическими осмотрами более 700 тысяч взрослого населения Приморья и 348 760 детей. Пройти диспансеризацию можно не только по месту прикрепления, а в любой удобной поликлинике
Более миллиона приморцев пройдут профосмотры и диспансеризацию в Приморье в 2023 году.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в этом году на диспансеризацию медики ожидают 599 638 взрослых приморцев, в том числе почти 70 тысяч человек на углубленную диспансеризацию. Одной из основных ее задач является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Остальные жители приглашаются на профилактические осмотры.

«Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания бронхолегочной системы. За прошлый год врачи осмотрели 346 768 жителей на первом этапе диспансеризации и впервые выявили заболевания более чем у 18 тысяч жителей края», – подчеркнула начальник управления по организации медицинской помощи населению Наталья Дицель.

Она также отметила, что диспансеризация направлена на выявление не только болезни, но и факторов риска их развития. При выявлении заболеваний на профилактических осмотрах врачи переводят пациента на диспансерный учет с систематическим наблюдением и лечением.

Добавим, для профосмотров детского населения третий год подряд по районам Приморья будет курсировать автопоезд с детскими врачами.

Отметим, проведение профилактической работы в первичном звене здравоохранения должно способствовать снижению заболеваемости приморцев и увеличению продолжительности их жизни, что соответствует национальному проекту «Здравоохранение».

Напомним, еще одной из эффективных мер профилактики заболеваний является вакцинация взрослого и детского населения. Так, в поликлиниках края продолжается иммунизация взрослых и подростков против COVID-19.

Справочно. В 2023 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также для всех граждан старше 40 лет. Тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию вне зависимости от возраста. Обследования проводятся бесплатно.