Александр Юрчин принял участие в подведении итогов работы УМВД России по Приморскому краю в 2022 году.

Начальник Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России генерал-майор внутренней службы Александр Юрчин в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании коллегии УМВД России по Приморскому краю, где были подведены итоги работы за 2022 год и определены задачи на предстоящий период.

На мероприятии также присутствовали руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных и контролирующих ведомств, сотрудники подразделений региональной полиции и территориальных органов внутренних дел Приморья и председатель Общественного совета при региональном Управлении.

Выступая с докладом об итогах работы, начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Александр Табакаев заметил, что перед полицией в прошедшем году стояло немало задач, с которыми сотрудники органов внутренних дел успешно справились. Одной из таких задач стало обеспечение безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, в числе которых парад в честь Дня Победы, Восточный экономический форум, международные спортивные игры «Дети Азии».

Отмечено, что оперативная обстановка в регионе характеризуется снижением количества совершенных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов. В структуре преступности на 8% уменьшилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Сократилось количество разбоев, квартирных и карманных краж, хищений и угонов транспортных средств.

Вместе с тем Александр Табакаев добавил, что особое внимание стоит уделить криминальной активности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, фактам дистанционных мошенничеств, в том числе хищений обманным путем денежных средств со счетов граждан. Отмечена необходимость продолжения сотрудничества с представителями средств массовой информации, общественных организаций и экспертного сообщества по реализации проектов, направленных на повышение правовой грамотности граждан и профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием методов социальной инженерии.

Обращаясь к участникам коллегии, начальник УМВД России по Приморскому краю среди приоритетов в работе на текущий год определил раскрытие и расследование преступлений, контроль над миграционными процессами, противодействие экономической и наркопреступности. Личный состав ориентирован на достижение социально значимых результатов в работе и повышение уровня доверия граждан к органам внутренних дел.

Генерал-майор полиции Александр Табакаев поблагодарил руководителей органов законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительных и контролирующих ведомств за сотрудничество: «Полагаю, что прозвучавшие сегодня конструктивные предложения будут учтены в решении коллегии и позволят повысить эффективность нашей совместной работы».

Александр Юрчин в свою очередь выразил слова благодарности руководству и личному составу Управления МВД России по Приморскому краю за выполнение серьезного объема задач, призвал критически оценить результаты оперативно-служебной деятельности и определить задачи по дальнейшему повышению эффективности работы.

В заключение состоялась церемония награждения сотрудников приморской полиции, показавших высокие результаты работы. Они были удостоены ведомственных наград и поощрены правами Министра внутренних дел Российской Федерации, Губернатора Приморского края, председателя Законодательного собрания региона и начальника Управления МВД России по Приморскому краю.

Справочно:

За 2022 год органами внутренних дел Приморского края раскрыто 15 тысяч преступлений и пресечено свыше 1,5 миллиона административных правонарушений. В суд направлено более 9,5 тысячи уголовных дел.

Сотрудниками полиции региона пресечено 3806 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято свыше 1,7 тысячи килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечена деятельность 38 наркопритонов. Раскрыто 71 наркопреступление, совершенное в составе организованных групп и преступных сообществ.

В прошедшем году на территории Приморского края зарегистрировано 2363 дорожно-транспортных происшествия. Количество погибших в автоавариях уменьшилось на 4,8%. Снизилась тяжесть последствий ДТП.

Отмечена эффективность работы по контролю над миграционными потоками. Сейчас в регионе на миграционном учете состоит более 256 тысяч иностранцев. Проведены свыше 1,5 тысячи проверочных мероприятий, в ходе которых составлены 6097 административных протоколов за различные нарушения миграционного законодательства. В отношении 534 граждан вынесены судебные решения о выдворении за пределы Российской Федерации.

Кроме того, особое внимание уделяется вопросам укрепления учетно-регистрационной дисциплины, совершенствования кадровой политики, работе по цифровизации органов внутренних дел и предоставлению гражданам государственных услуг.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю