Более тысячи нетрезвых водителей наказали в Приморье с начала года

С начала года сотрудники ГИБДД Приморского края выявили более тысячи водителей в состоянии опьянения. Часть из них ждет уголовное преследование
Более тысячи нетрезвых водителей наказали в Приморье с начала года.

По информации Управления ГИБДД по Приморскому краю, за 1,5 месяца 2023 года инспекторами дорожно-патрульной службы в отношении пьяных водителей составлено 633 административных протокола, 383 – по фактам отказа от прохождения медосвидетельствования. В более чем 50 случаях нетрезвых шоферов ждет уголовное дело за повторное управление транспортом в пьяном виде. С начала года 13 нетрезвых водителей спровоцировали аварии, в которых пострадало четыре человека.

«Наказание за нетрезвую езду довольно суровое. Это как минимум штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав управления машиной до двух лет. За повторное управление транспортом в пьяном виде предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Если же пьяный спровоцировал аварию, в которой погибли или пострадали люди, то ему грозит наказание вплоть до 15 лет тюрьмы», – уточнили в ведомстве.

И примеры привлечения к реальным срокам лишения свободы в Приморье есть. Также суды принимают решения об изъятии автомашин у таких нарушителей в доход государства.

«Для выявления пьяных водителей ГИБДД проводит регулярные рейды, профилактические акции, особенно в выходные и праздничные дни. В них задействуются значительные силы сотрудников, в том числе и офицерский состав», – добавили в полиции.

Как отметили в департаменте по координации правоохранительной деятельности региона, в Приморье много делается для повышения безопасности дорожного движения. Это и установка комплексов фото- и видеофиксации нарушений, ликвидация очагов аварийности на дорогах, включающая в себя установку новых светофоров, леерных ограждений, нанесение разметки. Улучшается и само качество трасс, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Тем не менее, многое зависит от культуры человека, его мировоззрения, отношения к своей и чужой жизни. И здесь важна пропаганда, отношение общества к таким людям, которые пренебрегают не только нормам закона, но и своей жизнью, жизнями родных и близких. Поэтому повышение уровня культуры вождения – общая задача общественности и власти», – подчеркнули в департаменте.