Приморские спасатели готовятся к сезону весенних паводков

Органы власти и оперативные службы Приморья готовятся к возможным паводкам. Ликвидацию последствий природной стихии отработали все заинтересованные ведомства во время тренировки
Приморские спасатели готовятся к сезону весенних паводков.

В отработке алгоритма действий при половодье приняли участие региональные министерства, администрации муниципалитетов, МЧС, УМВД России по Приморскому краю, Росгвардия, предприятия коммунальной, транспортной и телекоммуникационной сфер.

По информации Примгидромета, в текущую зиму уровень воды в реках края в основном выше средних многолетних значений на 20-50 сантиметров. Высота снежного покрова в центральных, северных и отдельных южных районах края близка к климатической норме и до 30% больше нее. В западных, южных и юго-восточных районах края высота снега больше нормы на 40-90%, на восточном побережье и в самом южном Приморье – в 2,5-3,4 раза превышает норму для этого периода времени.

«При обильных осадках и быстром таянии снега и льда в весенний период создаются предпосылки для формирования высокого весеннего половодья, с затоплениями пойменных участков, автодорог и населенных пунктов», – уточнили синоптики.

В ведомстве добавили, что март этого года будет теплым и влажным, в апреле также будет тепло, но осадков ожидается меньше. Вскрытие рек начнется в конце марта – начале апреля. Максимальное половодье ожидается к концу апреля – началу мая.

Для ликвидации последствий наводнения готова группировка спасателей и техники общей численностью более тысячи человек и 300 единиц техники.

Особое внимание уделяется предупреждению размыва дорог и налаживанию транспортного сообщения во время половодья. По словам замминистра профильного ведомства Николая Зайцева, уже сейчас дорожники чистят подмостовые пространства от наносов, убирают мусор. В случае неблагоприятного развития ситуации в крае имеется семь комплектов разборных мостов.

По данным минЖКХ Приморья, при необходимости в зону ЧС доставят водовозки и емкости для питьевой воды, а аварийные бригады направятся устранять нарушения работы коммунальной инфраструктуры.

Готовятся к паводкам и энергетики, в частности, делают обваловку опор линий электропередач. На случай доставки аварийных бригад в труднодоступные места задействуют четыре снегоболотохода, хорошо зарекомендовавших себя во время последнего снегопада в Ольгинском округе.

В ходе тренировки стороны еще раз отработали все шаги, которые помогут свести к минимуму ущерб экономике, а самое главное, исключить человеческие жертвы во время движения паводковых вод.

«Все эти алгоритмы известны, сегодня еще раз проверили взаимодействие, силы и средства, которые могут потребоваться для спасения людей. Хотя весенние паводки проходят в Приморье без значительных последствий, а этому способствует и та работа, которая проводится по расчистке русл рек, берегоукреплению, закупается эффективная аварийно-спасательная техника, оперативные службы готовы к любому развитию ситуации», – подчеркнул министр по делам ГОЧС Приморья Александр Златкин.