Стартовал набор приморцев на бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография»

На сегодняшний день для жителей Приморья на сайте «Работа России» размещено более 110 образовательных программ. В ближайший месяц их количество превысит 500. Такой прогноз озвучили в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения
Стартовал набор приморцев на бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография».

По данным сайта национального проекта «Демография», в прошлом году по всей Российской Федерации программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования окончили порядка 345 000 человек. Приморский край принял более 5 000 заявок на обучение. После получения квалификации многие приморцы открыли свое дело как самозанятые через центр занятости населения или трудоустроились в соответствии с новыми компетенциями.

Образовательные программы, представленные на сайте «Работа России», направлены на получение квалификаций в огромном количестве сфер, начиная от информационных технологий и рекламы и заканчивая оператором беспилотного летательного аппарата мультироторного типа. Доступны очные и заочные формы обучения. При этом некоторые программы можно освоить, имея только школьное образование. В других случаях может понадобиться удостоверение о среднем специальном или высшем образовании. Разнообразие возможностей поможет подобрать каждому специальность по душе.

«Делая образование доступным для тех категорий граждан, которые до появления национального проекта “Демография” не имели возможности учиться, расширяя список профессий, мы улучшаем кадровую потребность экономики в крае. Каждый может найти квалификацию по своему вкусу и устроиться на достойную работу с хорошей зарплатой», – подчеркнул министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.

Отметим, за первые пять дней старта приемной кампании заявки на обучение в рамках нацпроекта оставили более 150 жителей края.