ОГИБДД МО МВД России «Большекаменский» призывает водителей обязательно использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей, ведь речь идет о самом ценном - жизни и здоровье ребенка!.

17 февраля на территории городского округа Большой Камень проводилось профилактическое мероприятие «Детское автокресло». Цель данного мероприятия— профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД РФ, связанных с нарушением правил перевозки детей в автомобильном транспорте.

В рамках данного мероприятия сотрудниками ГИБДД проводились массовые проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях. При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения сотрудниками ГИБДД было выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобильном транспорте 3 водителя.

Уважаемые водители! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло.

Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки. За нарушение правил перевозки детей в автомобильном транспорте предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.