Занятия по повышению финансовой грамотности проходят во всех школах Приморья. Детей учат распознавать мошенников, планировать семейный бюджет, оплачивать услуги ЖКХ, делать вклады и многим другим вещам, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни. Об этом во время брифинга заявила министр образования края Эльвира Шамонова
Приморских школьников учат противостоять финансовым мошенникам и планировать бюджет семьи.

По словам министра, финансовая грамотность – навык, который необходим каждому современному человеку.

«Программа по повышению финансовой грамотности идет семимильными шагами по всей стране. Речь даже не столько о том, куда можно потратить деньги, сколько о финансовой безопасности. Наши дети должны быть защищены от действий мошенников. Второй важный момент – школьники должны понимать, из чего складывается бюджет в их семьях, как складываются бюджеты региона, страны. Это актуальная информация, в которой они должны разбираться и которой должны владеть. В нашу региональную программу по повышению финансовой грамотности внесено очень много событий, которые показывают детям, как работают деньги, как правильно взаимодействовать с деньгами. В этой работе помимо органов власти задействованы все банки. Это и экскурсии, и олимпиады, и классные часы», – подчеркнула министр образования.

Она также напомнила, что ранее приморские школьники продемонстрировали высокий уровень знаний о финансовой системе РФ во время регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День рубля».

«Результаты говорят сами за себя и подтверждают высокий уровень знаний у школьников истории финансовой системы Российской Федерации», – отметила Эльвира Шамонова.

Напомним, работа по финансовому просвещению населения будет усилена в 2023 году в Приморском крае в рамках соответствующей региональной программы. Будет расширен состав ведомств-участников, обеспечено более тесное взаимодействие с муниципалитетами. Продолжат проводиться на постоянной основе мероприятия по повышению финансовой грамотности для представителей наиболее уязвимых категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вся работа по повышению финансовой грамотности приморцев находится на личном контроле Председателя Правительства края Веры Щербина.